Championnat de France salle à Grenobles le 23,24,25 février 2024

C’est avec grand intérêt et plaisir que nous avons suivi Anna Hauck et Nathan Koulmann lors des championnats de France qui se sont déroulé ce wee-end à Grenoble.

Nathan et Anna ont fait preuve d’une grande combativité, mais Nathan c’est incliné lors des 16ème de finale et Anna lors des qualifications.

Un grand bravo pour leurs performances.

Quelques photos.

20240223_113910 20240223_135807 20240223_140656428621339_886742806582551_6659701297963179761_n 425273065_886742743249224_5125599691862579359_n 426739366_886742589915906_7253026893562234759_n

Championnat Régional Grand Est à Mulhouse le 03 février 2024

Félicitation à Anna et Alexandre.

l

CRTA Mulhouse 03 février 2024
Nom Prénom catégorie types d’arc Pts Classement
Hauck Anna U15 arc classique 548 Pts 3ème
Graditsch Amandine U15 arc classique 472 Pts 6ème
Lapoule Lucie U15 arc classique 404 Pts 10ème
Quentin Lucas U15 arc classique 479 Pts 4ème
Villermin Maxime U15 arc classique 441 Pts 7ème
Hebeisen Alexandre U15 arc classique 533 Pts 2ème
Giessinger Katia U18 arc classique 478 Pts 9ème
Vandoorn Lea U18 arc classique 478 Pts 8ème
Koulmann Nathan U18 arc classique 525 Pts 6ème

DSCF0295 IMG_2178 IMG_2179

Concours salle à Hagondange 28 janvier 2024

Les résultats:

Concours salle à Hagondange 28 janvier 2024
Nom Prénom catégorie types d’arc Pts Classement
Villermin Maxime U15 arc classique 507 Pts 2ème
Hebeisen Alexandre U15 arc classique 540 Pts 1er
Giessinger Katia U18 arc classique 477 Pts 1ère
Latzer Théo S1 arc classique 483 Pts 9ème
Latzer Vincent S2 arc classique 421 Pts 9ème
Giessinger Denis S3 arc classique 460 Pts 4ème

DSCF0285

Championnat Départemental de Moselle le 21 janvier 2024

La compagnie de Sarrebourg peut à nouveau être fière de ses jeunes archers. Sur 12 participants, nous avons obtenu 9 podiums dont 4 sont champions de Moselle. Cette performance n’a pas été facile, car ils ont dû se battre entre eux lors des duels. La compagnie tient à les féliciter pour leur combativité mais surtout pour le respect, la camaraderie et la bienveillance dont ils ont fait preuve lors de ces duels.

BRAVO ET MERCI…

IMG_2150

Retrouvé toutes les photos via ce lien:

photos

Concours salle à Longeville les Metz le 21 janvier 24
Nom Prénom catégorie types d’arc Pts Classement
Cantin Lucas U15 arc classique 522 Pts 3ème
Villermin Maxime U15 arc classique 547 Pts 2ème
Hauck Anna U15 arc classique 550 Pts 1ère
Lapoule Lucie U15 arc classique 482 Pts 4ème
Graditsch Amandine U15 arc classique 494 Pts 2ème
Hebeisen Alexandre U15 arc classique 515 Pts 1er
Hauck Lola U18 arc classique 452 Pts 5ème
Dijoux Emma U18 arc classique 440 Pts 4ème
Vandoorn Lea U18 arc classique 527 Pts 1ère
Giessinger Katia U18 arc classique 507 Pts 3ème
Shott Grégoire U18 arc classique 498 Pts 2ème
Koulmann Nathan U18 arc classique 541 Pts 1er

Traditionnel concours de la St Sébastien le 21 janvier 2024

Résultats de la Saint Sébastien 2024   à 18m1)      Hauck             Anna           554 Pts

2)      Vandoorn       Léa             537 Pts

3)      Koulmann       Nathan      536 Pts

4)      Hebeisen        Fréderic      533 Pts

5)      Villermin         Maxime      529 Pts

6)      Denis               Michael      514 Pts

7)      Hebeisen         Alexandre  513 Pts

8)     Giessinger        Katia           502 Pts

9)     Latzer               Vincent       489 Pts

10)  Latzer              Théo           487 Pts

11) Cantin               Lucas          486 Pts

12)Le Toumelin     Gilles          483 Pts

13)Drut                   Eliane         467 Pts

14)Giessinger         Denis         461 Pts

15)Graditsch          Amandine  458 Pts

16) Girard              Maxence    453 Pts

17)Lapoule            Lucie           442 Pts

18)Verdon             Fréderic       436 Pts

19)Godard Bertrand Christian 429 Pts

20)Megret              Andréa       415 Pts

21)Pichler               Gabrielle     414 Pts

22)Drut                  Christian       402 Pts

23)Hauck               lola                392 Pts

24)Crelerot            Marie            377 Pts

25)Plasczewski     Francis          373 Pts

26)Dijoux               Emma           363 Pts

27)Bolle                  Adelien         362 Pts

28)Cantin               Cindy             343 Pts

29)Villermin           Tiphanie        338 Pts

30)Brion Naom      Thomas         335 Pts

31)Blaising               Eloi                325 Pts

32)Giessinger           Elizabeth      321 Pts

33)Guirkinger           Gilles            302 Pts

34)Cerf                      Sabine          282 Pts

35)Hick                     Daniel            265 Pts

36)Zanoguera          Gaêlle           250 Pts

37)Zanoguera          Melynda       206 Pts

38)Zanoguera          Vincent         195 Pts

39)Cantin                  Martial          191 Pts

S n1 S21 Sn33