Belle fin entraînement mercredi 12 décembre 2018.
Un énorme merci à Fabienne pour le prêt des sapins.
Rien à ajouter, tout est dit…
Les résultats du concours :
DENIS Michael | S2H Arc Classique | 518 Points | 1 er |
DENIS Théo | JH Arc Classique | 430 Points | 1 er |
DRUT Éliane | S3D Arc Classique | 522 Points | 1 ère |
STOCK Jade | BD Arc Classique | 497 Points | 2 ème |
VANDOORN Didier | S1H Arc Classique | 495 Points | 5 ème |
VANDOORN Léa | BD Arc Classique | 540 Points | 1 ère |
VANDOORN Quentin | CH Arc Classique | 348 Points | 4 ème |
VOCK-COUSIN Gabriel | BH Arc Classique | 532 Points | 1 er |
Bon week-end pour la compagnie !
DRUT Éliane | S3D Arc Classique | 531 Points | 1 ère |
VANDOORN Léa | BD Arc Classique | 551 Points | 1 ère |
VANDOORN Didier | S2H Arc Classique | 464 Points | 7 ème |
VOCK-COUSIN Gabriel | BH Arc Classique | 528 Points | 1 er |
HOUPERT Jean Claude | S2H Arc Classique | 521 Points | 4 ème |
Le Capitaine, le Comité et tous les membres de la 1ère Compagnie d’Arc de Sarrebourg sont fiers de vous informer que l’une de nos archères, Marielle VANDOORN, a réussi avec brio son examen d’arbitre. Elle n’a pas hésité à passer de longues heures à apprendre et à travailler pour réussir son examen et à démontrer la véracité du vieil adage : sans travail point de réussite !
Cette nouvelle nomination au sein de notre Compagnie non seulement nous permettra d’organiser les concours sans aucun soucis mais vient également conforter notre Label Argent.
Encore toutes nos félicitations Marielle !!
Et pendant ce temps, un second groupe d’archers était parti dans les Vosges, à Saint Dié pour participer également à un concours en salle.
Là aussi, les résultats furent à la hauteur de leurs espoirs…
BRIOT Christophe | S2H Arc Classique | 458 Points | 7 ème |
DIDIERJEAN Philippe | S2H Bare Bow | 402 Points | 3 ème |
SCHOTT Grégoire | PH Arc Classique | 543 Points | 1 er |
SCHOTT Louison | MH Arc Classique | 540 Points | 1 er |
VANDOORN Léa | BD Arc Classique | 536 Points | 1 ère |
VANDOORN Quentin | CH Arc Classique | 444 Points | 4 ème |
VOCK-COUSIN Gabriel | BH Arc Classique | 524 Points | 2 ème |
WEBER Patric | S3H Arc Classique | 370 Points | 9 ème |
leur permettant de grimper, pour un certain nombre d’entre eux sur les marches du podium…
Bravo à vous tous !!
Trois de nos archers se sont rendus au concours en salle de Creutzwald
DRUT Éliane | S3D Arc Classique | 526 Points | 1 ère |
HOUPERT Jean Claude | S2H Arc Classique | 528 Points | 2 ème |
KOULMANN Nathan | BH Arc Classique | 495 Points | 1 er |
Remportant chacun un podium et la satisfaction du travail bien fait, à voir leur sourire…
Jolie chope à bière, Eliane…
Bravo à tous les trois !!
Six de nos jeunes archers ont participé à un stage de 3 jours à Pont à Mousson.
Le stage avait pour objectif de leur faire travailler la continuité du geste
Ainsi Gabriel, Grégoire, Léa, Louison, Nathan et Quentin sont impatients de pouvoir suivre le volet suivant de cette formation, qui aura lieu les 3, 4 et 5 janvier prochains
C’est sous un soleil magnifique que s’est déroulé notre 7ème concours d’Automne les 13 et 14 Octobre au gymnase Malleray, réunissant 79 compétiteurs, venus de tous les coins de la région du Grand Est, jeunes…
et moins jeunes…
avec un seul objectif : finir sur le podium dans la joie et la bonne humeur. N’est ce pas vous deux ?
Et les résultats furent à la hauteur pour nos archers…
HEBEISEN Alexandre | PH Arc Classique | 371 Points | 2 ème |
SCHOTT Grégoire | PH Arc Classique | 456 Points | 1 er |
STOCK Jade | BD Arc Classique | 467 Points | 2 ème |
VANDOORN Léa | BD Arc Classique | 506 Points | 1 ère |
KOULMANN Nathan | BH Arc Classique | 469 Points | 2 ème |
VOCK-COUSIN Gabriel | BH Arc Classique | 526 Points | 1 er |
CHRISTOPHE Arnaud | MH Arc Classique | 365 Points | 4 ème |
SCHOTT Louison | MH Arc Classique | 557 Points | 1 er |
VANDOORN Quentin | CH Arc Classique | 461 Points | 1 er |
DENIS Théo | JH Arc Classique | 447 Points | 1 er |
COLLOT Florence | S1D Arc Classique | 405 Points | 3 ème |
LATZER Amanda | S1D Arc Classique | 466 Points | 1 ère |
DENIS Michael | S2H Arc Classique | 525 Points | 3 ème |
DUCHENNE Christophe | S2H Arc Classique | 500 Points | 7 ème |
HEBEISEN Frédéric | S2H Arc Classique | 540 Points | 1 er |
HOUPERT Jean Claude | S2H Arc Classique | 532 Points | 2 ème |
RICHARD Gérald | S2H Arc Classique | 451 Points | 10 ème |
VANDOORN Didier | S2H Arc Classique | 504 Points | 6 ème |
DRUT Éliane | S3D Arc Classique | 513 Points | 1 ère |
GUILLAUME Élie | S3H Arc Classique | 489 Points | 2 ème |
PIERRON Dominique | S3H Arc Classique | 435 Points | 3 ème |
WEBER Patric | S3H Arc Classique | 368 Points | 4 ème |
DIDIERJEAN Philippe | S2H Bare Bow | 354 Points | 3 ème |
Après quoi, tous les compétiteurs et organisateurs se sont retrouvés autour du verre de l’amitié.
Le Capitaine remercie encore toutes les personnes qui de près ou de loin ont participer à la préparation, au bon déroulement de notre concours